Welcome Guest 
JSSE
学会活動
情報 提供・交換
学会活動カレンダー
前月2019年 7月翌月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
<今日>

役員等名簿 平成30-31年度(2018/7/1-2020/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 中山 迅 総会,評議員会,理事会,顧問会,事務局会議,財政健全化検討部会
副会長 猿田祐嗣財政健全化検討部会,事務局会議
小川義和財政健全化検討部会,事務局会議
庶務 宮崎樹夫 青山和裕 事務局,各委員会,事務局会議,財政健全化検討部会
経理・会員 松浦拓也 益子典文 事務局会議,財政健全化検討部会
機関誌編集 久保田善彦 内ノ倉真吾 編集委員会,財政健全化検討部会
学会賞 宮崎樹夫 益川弘如 学会賞選考委員会
支部・研究会 竹中真希子 北澤 武 支部長会議(10支部),研究会企画委員会,財政健全化検討部会
山口悦司  
調査研究・学術交流 縣 秀彦 坂本美紀 男女共同参画ワーキンググループ,※教科「理科」関連学会協議会,※男女共同参画学協会連絡会
国際交流 隅田 学 出口明子 国際交流委員会
年会企画 大谷 忠 山本智一 年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化 舟生日出男 谷塚光典 広報委員会
若手活性化 山口悦司 北澤 武 若手活性化委員会,財政健全化検討部会
監事 余田義彦 佐伯昭彦  
事務局長 吉川 厚  
幹事(庶務) 川上 貴 事務局会議
幹事(経理・会員) 坂谷内勝 事務局会議
顧問 小川正賢,北原和夫,浪川幸彦,吉田 淳,室伏きみ子

役員等名簿 平成28-29年度(2016/7/1-2018/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 中山 迅 代議員総会,理事会,顧問会
副会長 吉岡亮衛 
猿田祐嗣 
庶務 佐伯昭彦 宮崎樹夫 事務局,各委員会
経理・会員 坂谷内勝 松浦拓也 事務局,各委員会
機関誌編集 村山 功 久保田善彦 編集委員会
学会賞 三宅志穂 宮崎樹夫 学会賞選考委員会
支部・研究会 鈴木栄幸 竹中真希子 支部長会議(10支部),研究会
  山口悦司
調査研究・学術交流 荻原 彰 縣 秀彦 ※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流 山下修一 隅田 学 国際交流委員会
年会企画 加藤久恵 大谷 忠 年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化 森田裕介 舟生日出男 広報委員会
若手活性化 鈴木栄幸 山口悦司 若手活性化委員会
監事 片平克弘 余田義彦  
事務局長 吉川 厚  
幹事 川上 貴 庶務担当
顧問 小川正賢,北原和夫,浪川幸彦,吉田 淳

役員等名簿 平成26-27年度(2014/7/1-2016/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 中山 迅 代議員総会,理事会,顧問会
副会長 余田義彦 
吉岡亮衛 
庶務 飯島康之 佐伯昭彦 事務局,各委員会
経理・会員 益子典文 坂谷内勝 事務局,各委員会
機関誌編集 寺田光宏 村山 功 編集委員会
学会賞 清水美憲 三宅志穂 学会賞選考委員会
支部・研究会 鈴木 誠 鈴木栄幸 支部長会議(10支部),研究会
稲垣成哲  
調査研究・学術交流 清水美憲 荻原 彰 ※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流 千葉和義 山下修一 国際交流委員会
年会企画 日野圭子 加藤久恵 年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化 谷塚光典 森田裕介 広報委員会
若手活性化 稲垣成哲 鈴木栄幸 若手活性化委員会
監事 熊野善介 片平克弘  
事務局長 吉川 厚  
幹事 青山和裕 庶務担当
顧問 小川正賢,北原和夫,浪川幸彦,吉田 淳

役員等名簿 平成24-25年度(2012/7/1-2014/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 中山 迅 総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長 片平克弘 
余田義彦 
庶務 小川義和 飯島康之 事務局,事務支局,各委員会
経理・会員 猿田祐嗣 益子典文 事務局長,事務支局
機関誌編集 銀島 文 寺田光宏 編集委員会
学会賞 小山正孝 稲垣成哲 学会賞選考委員会
支部・研究会 今村哲史 鈴木 誠 支部長会議(10支部),研究会
調査研究・学術交流 縣 秀彦 清水美憲 ※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流 隅田 学 千葉和義 国際交流委員会
年会企画 高藤清美 日野圭子 年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化 久保田善彦 谷塚光典 広報委員会,学会IT化委員会
組織改革(財務改善,理事選出等) 縣 秀彦 稲垣成哲  
監事 堀 哲夫 熊野善介  
事務局長 土田 理    
幹事 青山和裕庶務担当
坂谷内勝経理・会員担当
畑中敏伸支部・研究会担当
顧問 小川正賢,清水康敬,三宅征夫,北原和夫,室伏きみ子,浪川幸彦,吉田 淳

役員等名簿 平成22-23年度(2010/7/1-2012/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 吉田 淳 総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長 吉川 厚 所掌会務:経理・会員,機関誌編集,学会賞,広報,組織改革(代表)
熊野善介 所掌会務:庶務,支部・研究会,調査研究・学術交流,国際交流,会員拡大(代表)
庶務 吉岡亮衛 小川義和 事務局,事務支局,各委員会
経理・会員 坂谷内勝 猿田祐嗣 事務局長,事務支局
機関誌編集 土田 理 銀島 文 編集委員会
学会賞 美馬のゆり 片平克弘 学会賞選考委員会
支部・研究会 藤岡達也 今村哲史 支部長会議(10支部),研究会
調査研究・学術交流 渡辺政隆 縣 秀彦 ※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流 小山正孝 隅田 学 国際交流委員会
年会企画 佐伯昭彦 高藤清美 年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化 荻原 彰 久保田善彦 広報委員会,学会IT化委員会
組織改革(財務改善,理事選出等) 坂谷内勝 小山正孝  
藤岡達也 久保田善彦
会員拡大 荻原 彰 猿田 祐嗣  
美馬のゆり 縣 秀彦
監事 鶴岡義彦 堀 哲夫  
事務局長   当面の間は庶務が代行する
幹事 平野俊英 庶務担当

役員等名簿 平成20-21年度(2008/7/1-2010/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 吉田 淳 総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長 岩崎秀樹 吉川 厚 所掌会務:庶務,機関誌編集,年会・学会賞,調査研究,学術交流,経理・会員,国際,支部,広報,研究会,学会IT化
庶務 飯島康之 吉岡亮衛 事務局,事務支局,各委員会
稲垣成哲  
経理・会員 益子典文 坂谷内勝 事務局長,事務支局,各支部長
機関誌編集 中山 迅 土田 理 編集委員会
学会賞・国際 小倉 康 美馬のゆり 学会賞選考委員会,国際交流委員会
支部 飯島康之 熊野善介 支部会長会議(10支部長)
年会企画 加藤 浩 佐伯昭彦 年会企画委員会,年会実行委員会
研究会・調査研究 丹沢哲郎 藤岡達也 研究会運営委員会,研究会事務局
学術交流 大高 泉 渡辺政隆 ※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
広報・学会IT化 東原義訓 荻原 彰 広報委員会,学会IT化委員会
監事 松原静郎 鶴岡義彦  
事務局長 猿田祐嗣〜2008年12月末
飯島康之2009年1月〜

役員等名簿 平成18-19年度(2006/7/1-2008/6/30)

会務 役員等氏名 備考:連携会務・連絡組織・機関
会長 小川正賢 総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長 岩崎秀樹 所掌会務:庶務,機関誌編集,年会・学会賞,調査研究,学術交流
赤堀侃司 所掌会務:経理・会員,国際,支部,広報,研究会,学会IT化
庶務 猿田祐嗣 稲垣成哲 事務局長,各委員会
経理・会員 小林辰至 益子典文 事務局長,各支部長
機関誌編集 垣花京子 中山 迅 編集委員会
国際 礒田正美 小倉 康 国際交流委員会
支部 磯崎哲夫 飯島康之 支部会長会議(10支部長)
広報 磯崎哲夫 東原義訓 広報委員会
年会企画 吉村忠与志 加藤 浩 年会企画委員会,年会実行委員会
学会賞 吉村忠与志 小倉 康 学会賞選考委員会
研究会 小林辰至 丹沢哲郎 研究会運営委員会,研究会事務局
調査研究 小川義和 丹沢哲郎  
学術交流 吉田 淳 大高 泉 ※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
学会IT化 村瀬康一郎 東原義訓 学会IT化委員会
個人情報保護管理 村瀬康一郎 加藤 浩 
会員拡大 小川義和
礒田正美
稲垣成哲
飯島康之
 
社会貢献 吉村忠与志
吉田 淳
小倉 康
益子典文
 
監事 戸北凱惟 松原静郎  
事務局長 猿田祐嗣 会長,副会長,庶務,経理・会員,各会務

役員等名簿 平成16-17年度(2004/7/1-2006/6/30)

会務 氏名
【会長】 小川 正賢
【副会長】 赤堀 侃司
【理事】 磯崎 哲夫,礒田 正美,小川 義和,
垣花 京子,小林 辰至,猿田 祐嗣,
村瀬 康一郎,吉田 淳,吉村 忠与志
【監事】 戸北 凱惟


プリンタ出力用画面

前のページ
目的・会員・事業
コンテンツのトップ 次のページ
委員会・代議員名簿(2018/7-2020/6)
JSSE | Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project